Все трассы регионального значения Ставропольского края расчищены и открыты для проезда. Об этом сообщили ИА REGNUM в министерстве строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края.

Из-за паводков с 24 мая было введено ограничение движение транспорта на отдельных трассах. Региональное управление ГИБДД сообщало ИА REGNUM об ограничении движения на двух размытых участках трассы «Кавказ» в Кочубеевском районе края.

В дальнейшем поступило сообщение о закрытии 28 км автодороги «Ставрополь — Тоннельный — Барсуковская». На 251-й км была открыта только одна полоса.

Ранее по теме: Трассы перекрыты, жителей эвакуируют: ливни на Ставрополье

С 25 мая из-за роста уровня воды в реке «Калаус был закрыт проезд для грузового транспорта на автомобильной дороге «Ставрополь — Александровское — Минеральные Воды» в районе села Сергиевское Грачевского района.

Сегодня все дороги расчищены и работают в штатном режиме. Уровень воды в реках снижается, дожди прекратились.

В пострадавших от паводков муниципалитетах подсчитывают ущерб, одновременно расчищая и просушивая территории. В наиболее пострадавшем Минераловодском городском округе уже созданы группы по оценке нанесенного ущерба, сообщили ИА REGNUM в муниципальной администрации.

«В округе формируются бригады по расчистке дворов и территорий, которые приступят к работе, как только уйдет вода», — сообщил глава округа Сергей Перцев.

«Большая вода» постепенно начала уходить, но в Левокумке и Первомайском по-прежнему отключены электричество и водоснабжение. Коммунальные службы готовы их подключить, как только уйдет вода.

Глава региона поставил задачу муниципалитетам в течение трех дней мобилизовать все силы и средства для ликвидации последствий ЧС и оценить ущерба от паводка, как только территории начнут просыхать.

Напомним, под удар стихии попали десять муниципалитетов, из которых два городских округа. В крае действует режим ЧС. Из зон подтопления эвакуированы 805 жителей, включая 200 детей. Из них 48 человек остаются в пунктах временного размещения.

Около 3 тыс. жителей Минераловодского городского округа и 15 соцобъектов остались без воды после остановки фильтровальной станции «Юца». Людям привозят водовозами питьевую воду.

Ход ликвидации последствий паводков на Ставрополье проинспектировал глава МЧС России Владимир Пучков. Он распорядился как можно скорее начать восстановительные работы.

Власти региона увеличили размер компенсаций пострадавшим от паводка. Он составит 10 тыс. рублей на человека, в случае смерти — 1 млн рублей. Потерю части имущества возместят в размере 50 тыс. рублей, а полную утрату жилья — исходя из средней стоимости квадратного метра.

Читайте ранее: Паводок на Ставрополье: власти обещают увеличить размер компенсаций

В крае на базе МФЦ ведется сбор гуманитарной помощи для пострадавших. Решением думы создается фонд помощи пострадавшим, куда депутаты вносят свой однодневный заработок.

Дожди на Ставрополье временно прекратились, но 28 мая синоптики обещают новые грозы.

Читайте ранее в этом сюжете:Глава МЧС инспектирует, как на Ставрополье борются с паводком