Приют «Новая жизнь» в селе Заозерное Хабаровского края, который бездомные построили своими руками, сгорел минувшей ночью. Пожар сильно повредил и цех по производству брусчатки — единственное место работы обитателей приюта, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Путин дал поручение помочь погорельцам в Иркутской области и Бурятии

Без крыши над головой и без работы в Заозерном остались 45 человек. Уцелела лишь небольшая пристройка из бетонных блоков.

Постояльцы приюта горюют и плачут: люди решили начать новую жизнь, своими руками построили себе дом и место работы, а теперь всего лишились.

«Это очень тяжело, очень. Через два дня планировали отмечать новоселье, оставалось только натяжные потолки установить, да прочие небольшие мелочи. Здесь ведь каждый строил для себя дом своей мечты. Мы очень благодарны всем, кто сразу откликнулся, не остался в стороне от такой беды, помогает, чем может», — рассказал руководитель общественной организации «Новая Жизнь» Руслан Устюжанин.

Два года назад он решил совместить бизнес и помощь тем, кто попал в беду. Приют «Новая жизнь» должен был стать доказательством того, что она, эта самая новая жизнь — возможна. Впрочем, несмотря на то, что слезы сегодня на глазах даже у мужчин, постояльцы нацелены на восстановление своего дома.

Местные жители помогают погорельцам, кто чем может — люди несут посуду, белье, предметы первой необходимости.

Читайте также: Шестеро погибших от печей: трагический Первомай в Тюменской области

У пожарных пока две версии произошедшего: неисправная проводка или поджог.

В приюте «Новая жизнь» действует строжайший сухой закон. Но незадолго до трагедии один из постояльцев покинул обитель, не желая следовать этому правилу.

В причинах предстоит разбираться правоохранительным органам.