Рабочие строительной компании «Атика» на острове Шикотан пожаловались в администрацию Южно-Курильского района на то, что работодатель полгода не платит им зарплату. Люди доведены до отчаяния. Попытки Сахалинской инспекции по труду связаться в директором «Аттики» успехом не увенчались», передает корреспондент ИА REGNUM

Читайте также: Скандал с рыбокомбинатом на Сахалине стоил должности главе Роструда региона

Информацию о вопиющей ситуации власти в срочном порядке направили в прокуратуру и следственный комитет. В администрации Южно-Курильского района состоялось заседание рабочей группы. Однако задать правомерные вопросы директору «Аттики» — Альберту Наму — участники группы не смогли: на письма чиновников Нам не реагирует, на звонки не отвечает, сообщило ИА Сахалин. Инфо.

Не смогли связаться в Альбертом Намом и сахалинские журналисты — мобильный телефон руководителя «Аттики» то выключен, то занят. Рабочий телефон компании не работает.

Зато в островные редакции звонят жены строителей из других регионов страны.

«Мой муж и его коллеги сейчас вынуждены ловить рыбу, чтобы не умереть с голоду. Их ведь даже кормить перестали, а муж, как и другие строители, иногородний, он из Забайкалья. Поехал на Шикотан денег заработать, в ноябре 2015 года, теперь даже выбраться оттуда не на что! Первые три месяца платили нормально, а потом начали тянуть. А теперь вообще не платят. Они по 5 тысяч выпрашивают, но и то не всегда дают», — рассказала супруга одного из рабочих Ирина Гмырина.

Компания «Атика» занимается строительством жилья. Муж Ирины, Александр Гмырин, специалист на все руки — работал водителем кран-балки, бетономешалки, выполнял много другой работы. 12 апреля он написал директору Альберту Наму уведомление, что прекращает работу в связи с хронической невыплатой заработной платы. Директор пообещал выплатить все долги до 20 мая. Но назначенный срок прошел, а денег рабочие не видят. Живут люди в помещении, именуемым общежитием. До мая их кормили, потом перестали.

«Он ведь в такую даль поехал, чтобы семье деньги присылать. А получилось что мы ему шлем, на еду. Я писала СМС директору «Аттики», но он не отвечал. А потом муж сказал, что директор ему высказал, мол, чего это твоя жена мне пишет? А что делать? Муж уехал бы, но хочет добиться справедливости. А многие уехали. Директор им билеты выдал, а зарплату обещал потом. Но ничего не перевел, конечно. Я написала сахалинскому губернатору Олегу Кожемяко, очень надеемся, что в отношении руководства компании будут приняты меры!», — добавила Ирина Гмырина.

Читайте также: Сахалинский судовладелец годами не платит морякам — дальневосточникам

В администрации Южно-Курильска единственное, чему удивились, так это долготерпению людей: «почему так долго молчали?!».

Чиновники утверждают, что до настоящего времени претензий по выплате зарплаты к данной компании не было. Но были претензии по налогам. Учитывая, что, по словам рабочих, проблемы с выплатой зарплаты начались с 2016 года, местным властям стоит усилить контроль за местными компаниями. Особенно, учитывая, что «Атика» строит жилье: голодные и обворованные люди, у которых на материке голодают семьи, ничего хорошего построить не могут по определению.

Как сообщало ИА REGNUM, беспрецедентные задержки и невыплаты заработной платы стали уже «черной меткой» Сахалинской области. Российский профсоюз моряков неоднократно сообщал, что именно Сахалинская область годами держит пальму первенства по вопиющему нарушению прав моряков, преимущественно — по невыплате заработной платы. До настоящего времени компания «ВИП-строй сервис» во главе с генеральным директором Иваном Пивневым не рассчиталась с десятками моряков.

Скандал с хронической невыплатой положенных денег на рыбокомбинате «Островной», все на том же Шикотане, стал известен всей стране, благодаря вмешательству главы государства в ходе прямой линии.

Строительство жилья все в том же Южно-Курильске также сопровождается громкими скандалами — в ноябре 2016 года, в рамках уголовного дела, был арестован и заключен под стражу мэр Южно-Курильска Василий Соломкой: десятки миллионов рублей «добрый» мэр перечислил подрядчику, который обязался по договору, построить курильчанам жилье. Миллионы «ушли» — строительство домов не началось.

Именно Южно-Курильск прогремел на всю страну в начале 2000-х годов: там базировалась печально-известная компания «Южно-Курильск сервис», действовавшая по уже ставшей традиционной на Сахалине схеме: рыбаков из других регионов соблазняли высокими заработками. Люди, поверив вербовщикам, устраивались на промысловые суда компании. Там у них отбирали паспорта и заставляли работать бесплатно, а в случае обращения в правоохранительные органы угрожали расправой оставшимся на берегу семьям.