Бригада, направленная от спасательного ведомства Северной Осетии, состоит из пожарных, спасателей, медиков, психологов, специалистов инженерной службы. Они будут оказывать помощь в населенном пункте Левокумка Минераловодского городского округа Ставропольского края. Из-за подъема уровня воды в реке Кума здесь подтопленными оказались 250 жилых домов и 720 придомовых территорий.

Аэромобильная группировка из Чечни также состоит из 100 пожарных и спасателей. Сотрудники МЧС могут работать автономно в зоне ЧС в течение десяти дней. Как отметили в управлении, на этот срок рассчитан запас продуктов, топлива и медикаментов. Обе бригады оснащены всей необходимой техникой.

По данным МЧС России, всего на Ставрополье подтоплены 377 домов в 19 населенных пунктах. В зоне подтопления оказались 1109 человек.

Также по теме: Паводок на Ставрополье: власти обещают увеличить размер компенсаций

Трассы перекрыты, жителей эвакуируют: ливни на Ставрополье

Как сообщало ИА REGNUM, самый большой размер бедствия отмечается в Минераловодском округе. Вода в реке Кума в районе поселка Первомайский поднялась выше восьми метров, в Левокумке — до уровня 6,8 м и продолжает расти. Эвакуированы жители сел Левокумка и Первомайское.

В Шпаковском районе в зону паводка попали населенные пункты Извещательный, село Сенгелеевское и станица Темнолесская. Подтоплены также населенные пункты в Предгорном и Кочубеевском районах.

Ранее по теме: Паводок на Ставрополье грозит сносом дамб: Пятигорск готовится к эвакуации