Полиция Манчестера, которая расследует теракт на стадионе, находится «в ярости» из-за утечки полученных данных в американские СМИ и временно прекратила передачу информации коллегам из США. Об этом 25 мая сообщает BBC.

Агентство отмечает, что, по всей видимости, режим обмена разведданными между Вашингтоном и Лондоном вскоре придет в норму. Однако на саммите НАТО премьер-министр Великобритании Тереза Мэй все же уведомит об инциденте с утечкой президента США Дональда Трампа.

24 мая в ежедневнике The New York Times появились снимки с места трагедии: обрывки рюкзака, в котором предположительно была взрывчатка, детонатор и фрагменты бомбы. По данным агентства, следствие передавало эти фотографии, помимо британских властей, США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии в рамках соглашения об обмене разведданными.

Свое возмущение ситуацией выразили министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд и мэр большого Манчестера Энди Бернэм. Последний назвал утечку данных «проявлением пренебрежительного и неуважительного отношения» к Манчестеру.

Как уточняет The Guardian, Тереза Мэй собирается сказать Трампу, что утечка могла повредить следствию. Вместе с тем она не возлагает на главу США прямую ответственность за произошедшее.

Взрыв на стадионе «Манчестер-арена» произошел вечером 22 мая, а уже спустя сутки имя предполагаемого исполнителя теракта — 22-летнего Салмана Абеди — попало в публикации. Сообщались и другие подробности взрыва — так, тело Абеди было отброшено взрывом ко входу в здание. Ранее британская полиция заявляла о том, что конфиденциальные данные о расследовании не должны публиковаться, ведь в таком случае операция по поиску причастных к преступлению оказывается под угрозой срыва.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным на 25 мая число задержанных по делу о теракте в Манчестере достигло восьми человек. Кроме того, в Ливии арестованы родственники предполагаемого террориста-смертника Салмана Абеди — его братья Хашим и Исмаил Абеди и их отец Рамадан Абеди.

По данным АBC News, в доме Салмана Абеди в Манчестере были найдены химические вещества, из которых можно было бы изготовить несколько взрывных устройств. Хашим Абеди на допросе признался, что знал о теракте, который готовил его старший брат. Однако ему не было известно ни место, ни время атаки. По мнению Хашима, взрывное устройство его брат изготовил самостоятельно.

Читайте также: За три дня до взрыва в Манчестере террорист попал на камеру

Напомним, жертвами теракта стали 22 человека, еще 64 получили ранения. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

25 мая стало известно о том, что Салман Абеди за четыре дня до теракта находился в немецком Дюссельдорфе. По версии следствия, он входил в разветвленную сеть, члены которой занимались подготовкой терактов в странах ЕС.

Читайте также: Теракт в Манчестере: Перед трагедией Абеди ездил в Германию