В суде установлено, что в июле 2016 года в ночное время в деревне Речкалово Мишкинского района Курганской области 26-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проник в дом к 90-летней престарелой женщине — ветерану Великой Отечественной войны. Когда он искал деньги и ценные вещи, женщина проснулась от шума. Преступник нанес ей металлическим предметом множественные удары по голове, от чего хозяйка дома скончалась на месте.

Добычей вора и убийцы стали пять тысяч рублей и четыре медали ветерана Великой Отечественной войны. Ранее этот же мужчина похитил имущество МОУ «Введенская основная общеобразовательная школа». Также следствие установило его причастность к краже продуктов из детского сада и кур с частного подворья.

Суд приговорил гражданина к 16 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Отметим, нападения на ветеранов войны и труда — не редкость. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2012 году в Тверской области двое граждан убили ветерана войны и сожгли его дом. В 2014-м их приговорили соответственно к 21 и к 17 годам колонии строгого режима. А в 2016-м на 15 лет за убийство ветерана был осуждён житель Кубани.

А в свердловском городе Карпинске расследуют убийство ветерана труда. В поле зрения силовиков попал его знакомый, который сейчас находится под домашним арестом. Как сообщает газета «Вечерний Карпинск», ему вменяют причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека. При этом 54 жителя города подписались под письмом о том, что мера пресечения ему слишком мягкая. Это письмо уже передано следователям.

По сообщению СКР по Орловской области, в апреле раскрыто убийство 90-летнего ветерана Великой Отечественной. В злодеянии подозревается 22-летний сосед заслуженного человека, который признался в убийстве из личной неприязни.

Жестокое убийство ветерана Великой Отечественной войны произошло в середине мая в одной из коммунальных квартир города Дзержинский, сообщает пресс-служба Люберецкого УМВД. В ходе ссоры два пьяных брата забили до смерти пожилого человека, подвернувшегося им под руку.

В апреле 2017 года Верховный суд Российской Федерации оставил в силе приговор Тульского областного суда банде братьев Беляковых по уголовному делу о разбойных нападениях на ветеранов Великой Отечественной войны и убийстве одного из них. Банда состояла из 25-летнего Александра и 26-летнего Виктора Беляковых, а также 20-летнего Вячеслава Матулевича. Они были приговорены к наказанию в виде лишения свободы сроками от 22 до 23 лет за истязание, убийство и кражи «похоронных» денег у пожилых людей 87 лет и старше. Расчет молодых извергов был прост: у ветеранов Великой Отечественной войны большие пенсии и малые потребности.