В Викуловском районе Тюменской области ведутся работы по укреплению разрушенной водным потоком дамбы. В целом по региону паводковая обстановка стабилизируется, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе тюменского ГУ МЧС.

На территории Тюменской области за сутки от воды освободились 10 домов — в Ишиме четыре, а в Ишимском районе — шесть. Остаются подтопленными на территории области 77 домов. В неподтопленные дома вернулись в Ишиме 33 человека, и в Абатском районе 41 человек. На этих территориях вода реки Ишим стабильно идет на спад.

Напряженная паводковая ситуация остается на территории Викуловского района, где подтоплено 34 жилых дома. Здесь подъем реки Ишим за минувшие сутки составил два сантиметра, то есть отмечается замедление подъема, который ранее был 50−20 см в сутки.

С воздуха мониторинг на подтопленных территориях и тела земляных насыпей осуществляется с беспилотного летательного аппарата.

В Викулово проводится круглосуточное патрулирование гидротехнических сооружений пятью спасательными группами. «Данная ситуация прогнозировалась заранее, — акцентируют в МЧС. — И все люди были эвакуированы заблаговременно, всего 108 человек, из них 31 ребёнок. На момент подтопления в жилых домах находилось 11 человек. После своевременного обнаружения угрозы они все были эвакуированы».

Продолжается работа по укреплению тела дамб, защищающих жилые дома села Викулово от паводковых вод реки Ишим. Сотрудниками аэромобильной группировки Тюменской области, волонтерами и спасателями Учебно-спасательного центра города Новогорный, весь день 24 мая проводилась работа по наполнению мешков с песком и глиной. Всего было наполнено и уложено более 1300 мешков. Производится откачка воды при помощи пожарной насосной станции.

Всего на месте работают от МЧС 147 человек личного состава, 13 единиц техники, в том числе шесть плавсредств.

Добавим, на Викуловской метеостанции отмечают, что нынешний паводок в Викулово — рекордный по подъему воды за 53 года. Утром 25 мая он достиг 1097 см, побив рекордный уровень 1964 года в 1024 см.