В Ставропольском крае введён режим ЧС в связи с осложнением паводковой ситуации. Такое решение принято на заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Все чрезвычайные службы и администрации территорий будут в ближайшие два дня круглосуточно находиться в режиме повышенной готовности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона.

Ранее по теме: Трассы перекрыты, жителей эвакуируют: ливни на Ставрополье

Паводки на Ставрополье: пять районов в зоне подтоплений и оползней

Все готово к эвакуации людей из подтопленных домов. Службы ЧС будут оповещать население о грядущих паводках.

Осложнено движение на трассе «Кавказ». Реки воды разливаются по дорогам. Вместе с тем в региональном управлении ГИБДД сообщили ИА REGNUM, что закрытый ранее из-за подтоплений участок трассы уже открыт.

Больше всего от стихии пострадал Минераловодский округ. В частности, в селе Левокумка и поселке Первомайский подтоплены около 800 придомовых территорий. По словам главы администрации Минераловодского округа Сергея Перцева, вода также зашла в 20 домов.

В региональном управлении МЧС уточнили ИА REGNUM, что в реке Кума вода поднялась до отметки 540 см. В зоне подтопления в Левокумке находятся дома, в которых проживают 445 человек, из них 148 детей. В поселке Первомайский подтоплены 87 придворовых территорий, на которых проживают 322 человек, среди которых 51 ребенок. На территории округа развернуты три пункта временного размещения с горячим питанием, где в настоящее время находятся около 200 человек. Для временного размещения подготовлены санатории и гостиницы.

Читайте также: Ливень оставил без света и воды жилые микрорайоны Ставрополя

Последствия ливней на Ставрополье: объявлен режим повышенной готовности

В Андроповском районе подтоплено около 50 гектаров. Подтопило дома в селах Солуно-Дмитриевское и Курсавка, сообщила глава администрации Андроповского района Нина Бобрышева.

В Солуно-Дмитриевском подтоплено 24 приусадебных участка (54 человека, из них 14 детей). Вода зашла в восемь домов (18 человек, из них 4 ребенка). В 16 домовладениях вода стоит на приусадебных участках. Часть жителей эвакуирована в два эвакуационных пункта.

В Предгорном районе подтоплены дворы и огороды в селе Пригородном, станице Суворовской и поселке Железноводский, доложил глава администрации района Игорь Мятников.

В Невинномысске повысился уровень воды в реках Кубань и Большой Зеленчук, сообщили в горадминистрации.

«Старые ливневые канализации с водоотводом не справляются. От населения поступило более 90 жалоб на подтопления. Детский сад № 48 пришлось закрыть, так как там вода уже залила весь цокольный этаж. В тоннеле под железной дорогой автомобили просто плавают», — рассказал заместитель главы администрации города Невинномысска Валерий Жирнов.

«Сейчас на самых трудных участках работает коммунальная и спецтехника — всего около 20 единиц. Что касается рек Кубань и Большой Зеленчук, то сейчас через шлюзы-регуляторы головного сооружения Невинномысского канала проходит менее 700 кубометров воды в секунду. Для сравнения: при паводках 2015 года проходило около 1000 кубометров воды», — добавил он.

В МЧС уточнили, что в Невинномысске в зоне подтопления находятся дома, в которых проживают 236 человек, из них 58 — дети. Мэрия города Ессентуки сообщает, что в реке Бугунта вода поднялась на 70 см. В зоне риска проживает около полусотни человек, которых, возможно, придется эвакуировать. В реке образуются заторы, поскольку туда смывает мусор, деревья и камни.

Подробнее: Грозы на Ставрополье: оползни, угроза паводков

Из-за ливней эвакуированы 700 жителей Минвод

Ранее сообщалось об угрозе подтоплений в городе Светлограде. Произошло отселение 17 жителей села Донская Балка, дома которых пострадали из-за оползней.

МЧС прогнозирует сохранение ливней и сильных дождей 25−26 мая. Полиция и казаки охраняют жилье и имущество людей в пострадавших районах. Экстренные службы постоянно мониторят уровень воды в реках и водоемах.

В регионе работает круглосуточный телефон горячей линии для оказания помощи и информирования населения: (8652) 55−65−89.

Ещё по теме: Оползни на Ставрополье лишили людей газа, света и воды: идет отселение