Пять эвакуационных пунктов развернуто в Ставропольском крае для временного размещения там людей из зон подтоплений. Два из них находятся в Андроповском районе, еще три в Минераловодском округе края, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в противопожарной и аварийно-спасательной службе Ставропольского края.

Уровень воды в реке Кума поднялся выше критической отметки и затопил два населенных пункта — село Левокумка и поселок Первомайский Минераловодского городского округа.

В регионе открыт круглосуточный телефон горячей линии для оказания дистанционной психологической помощи и информирования о ходе выполнения аварийно-спасательных работ. Телефон горячей линии (8652) 55−65−89, сообщили ИА REGNUM в региональном управлении МЧС.

Там открыто три эвакуационных пункта: санаторий «Мин.Воды — 2» поселка Новотерский, вместимостью 150 человек и школы сел Левокумка и поселка Загорский вместимостью по 500 человек. В одной из них по состоянию на 16:00 24 мая размещены 187 человек. Это данные администрации Минераловодского округа.

Уровень воды в Куме достиг 6,8 м. «Большая вода» пришла и в садовое товарищество «Авиатор». По словам руководителя теротдела Андрея Китарова, к ликвидации последствий стихии подключились Минераловодский районный отдел Терского казачьего войска и Минераловодское отделение ДОСААФ России.

В поселке Первомайском затопило 87 придворовых территорий. Под угрозой подтопления оказался и хутор Славянский. В Ульяновском затопило сады и огороды.

Из водохранилища Усть-Джегутинское идет сброс воды, что может привести к росту уровня воды в реке Кубань в течение 5−6 часов.

Два эвакуационных пункта работают в Андроповском районе: Дом культуры и школа в селе Солуно-Дмитриевском вместимостью по 150 человек. Подготовлено два автобуса. Вместе с тем жильцы десяти подтопленных домов, и тех, которым угрожает паводок, отказались от эвакуации и разместились у родственников и друзей.

Спасатели сообщают, что в зону подтоплений попали шесть районов Ставропольского края, где действуют режимы ЧС и «Повышенной готовности»: Петровский, Апанасенковский, Андроповский, Георгиевский и Кочубеевский, а также Минераловодский городской округ. Там протекают реки Суркуль, Кума, Калаус и Кубань, уровень воды в которых растет до неблагоприятных отметок.

Спасатели города Невинномысска вторые сутки откачивают воду с частных подворий. Там затопило 75 дворов. В районе Низки большим напором воды прорвало канализационную систему. Сточными водами затопило пять домов. Вода вошла в подвал детского сада и создала угрозу короткого замыкания в электрощитовой.

В Кочубеевском районе в зоне затопления оказались 19 домов. Там отключили подачу электричества и приступили к откачке воды.

В районе Красной Деревни оползни сошли на проезжую часть. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении ГИБДД, на пересечении федеральной автодороги «Кавказ» с автодорогой Кочубей — Зеленокумск — Минеральные Воды временно ограничено движение всех видов автотранспорта. Объехать участок можно через город Минеральные Воды и автодорогу Ставрополь — Александровское — Минеральные Воды.

В районе села Солуно-Дмитриевское Андроповского района существует серьезная угроза подмыва на 303-м км федеральной трассы «Кавказ». На 28-м километре автодороги Ставрополь — Тоннельный — Барсуковская трасса перекрыта вовсе. Ее можно объехать через Невинномысск.

В селе подтоплены 24 частных дома. Вода зашла в 8 домов, уровень составляет 20−30 см. В 16 домовладениях вода стоит на приусадебных участках.

Светлограду угрожает паводок из-за разлива реки Калаус. В селе Донская Балка оползни потянули за собой шесть домов, из которых отселены 17 человек. В Апанасенковском районе под угрозой подтопления село Воздвиженское. В Георгиевском районе — село Обильное.

К эвакуации подключились полиция, росгвардейцы и казаки. Как сообщили в региональном управлении МВД, сотрудниками полиции организованно оцепление зоны чрезвычайной ситуации, охрана важных объектов и обеспечение общественного порядка.

Непогода на Ставрополье сохранится до 25−26 мая.

Читайте ранее:

Паводки на Ставрополье: пять районов в зоне подтоплений и оползней

Ливень оставил без света и воды жилые микрорайоны Ставрополя

Последствия ливней на Ставрополье: объявлен режим повышенной готовности

Грозы на Ставрополье: оползни, угроза паводков

Из-за ливней эвакуированы 700 жителей Минвод

Оползни на Ставрополье лишили людей газа, света и воды: идет отселение