Московский районный суд Казани удовлетворил ходатайство следственных органов и определил сменного капитана теплохода «Москва-130» под домашний арест до 22 июля.

56-летний Юрий Миронов, совершивший рейс с перегрузом в 1,5 раза при силе ветра 14−17 метров в секунду, проходит подозреваемым по пункту «а» части 4 статьи 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший инспектор отдела процессуального контроля Приволжского следственного управления на транспорте СК России Евгений Лимонов. Он отметил, что следственные действия продолжаются, идет опрос свидетелей и изъятие вещественных доказательств.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, пассажирский теплоход судоходной компании АО «Татфлот» следовал 21 мая в Казань с 440 пассажирами на борту, из которых 35 — это дети. Вместимость же судна составляет всего 300 человек, на это число рассчитаны и спасательные средства. Всего на борту в тот день было 345 спасжилетов, из них 30 — на детей и 8 спасательных плотов на 25 человек.

Проверки по данному делу продолжаются, но уже 23 мая одно уголовное дело в отношении капитана и группы пока не установленных лиц было возбуждено.