Министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе выступления в Совете Федерации заявил, что окончательная причина крушения самолета ведомства Ту-154 над Черным морем в декабре 2016 года известна почти на 100%.

По его словам, работа по поиску необходимых деталей на дне Черного моря была завершена несколько недель назад. После этого осталось получить последние данные, сказал Шойгу, чтобы быть на 100% уверенными и озвучить окончательную версию.

«У нас есть на 99% уверенность, что мы имеем окончательную версию причин катастрофы», — уточнил министр, добавив, что этот 1% требуется для того, чтобы «быть абсолютно уверенными и честными перед всеми».

Ранее следствие по делу о крушении Ту-154 в районе Сочи было продлено на два месяца — до 25 июля. При этом перенос сроков также не означает, что к этому времени все следственные действия будут завершены.

Самолет Минобороны упал в Черное море близ Сочи спустя несколько минут после взлета из аэропорта «Адлер» 25 декабря 2016 года. На борту находились 8 членов экипажа и 84 пассажира. Все они погибли.

Среди пассажиров воздушного судна были артисты Ансамбля песни и пляски имени Александрова, которые летели поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС РФ на авиабазу Хмеймим в Сирии, девять представителей российских СМИ, глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, военные и госслужащие.