В Московской области с начала 2017 года инспекторами Госадмтехнадзора проведено почти 3,2 тысячи проверок детских площадок. По итогам проверок выявлено 3032 нарушения. Об этом сегодня, 24 мая, заявил заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов, сообщается на сайте облправительства.

По результатам проверок выписано штрафов на общую сумму 42,6 млн рублей. По словам Пестова, большинство недочетов уже устранено.

Инспекторы Госадмтехнадзора проводят рейды на детские площадки ежедневно. Среди распространенных нарушений эксплуатации — неудовлетворительное состояние прорезиненного покрытия, отсутствие щитов с правилами обслуживания оборудования, слишком близкое расположение к жилым домам или контейнерным площадкам.

За ненадлежащее содержание детских, игровых и спортивных площадок на должностных лиц накладывается штраф в размере от 5 до 50 тыс. рублей, на юридических — от 30 до 150 тыс. рублей.

Напомним, по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе проводится большая работа приведению детских площадок в нормативное состояние. За четыре года было установлено и модернизировано 3965 детских игровых площадок, из них 319 объектов установлено в рамках губернаторской программы.

В 2017 году запланирована установка и реконструкция еще более 1,3 тысячи детских игровых площадок», — подчеркнул Пестов.

Как сообщает ИА REGNUM, 20 мая в Ступинском районе Подмосковья восьмилетняя девочка попала под качели и скончалась. Детский омбудсмен в Московской области Ксения Мишонова потребовала провести проверки детских площадок в регионе.

Читайте также: В Подмосковье разрешена эксплуатация 490 аттракционов из 773