В Красноярском крае от огня пытаются спасти жилые дома. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 24 мая, в Сибирском региональном центре МЧС России, из-за ветреной погоды резко осложнилась пожарная обстановка в населенных пунктах края. Накануне было объявлено штормовое предупреждение.

Гарнизоны пожарной охраны Северной, Центральной, Восточной и Западной группы районов Красноярского края переведены в готовность к немедленному реагированию.

По оперативным данным МЧС, огнеборцы ликвидируют крупные пожары одновременно в трех населенных пунктах. Возгорания восьми жилых домов, предположительно, возникшие от пала травы, ликвидируют в разных районах города Лесосибирска. Также там огнем охвачены два предприятия по переработке древесины.

В городе Канске пожарным удалось остановить распространение огня, охватившего девять жилых домов и надворные постройки на площади около 1 000 кв. м. В Дзержинском районе Красноярского края пожарные спасают от огня одноэтажный трехквартирный жилой дом и надворные постройки на площади 150 кв. м. По данным ведомства, огонь перешел на жилой дом от подожженной травы. Угрозы распространения пожара нет.

Люди при пожарах не пострадали.

Между тем, как сообщало ИА REGNUM, в краевом Минлесхозе ранее заверили, что ситуация с лесными пожарами в регионе «находится под контролем».

По оперативной информации Лесопожарного центра, утром 24 мая в регионе было зафиксировано 11 лесных пожаров на площади 350 га — в Богучанском, Пировском, Казачинском, Большемуртинском, Тасеевском, Дзержинском и Абанском районах.

Напомним, с 20 апреля в Красноярском крае введен особый противопожарный режим. Запрещено сжигать сухую траву и разводить костры.

Читайте также: Пожарами в Красноярском крае заинтересовалось следствие

Добавим, текущий лесопожарный сезон в Красноярском крае беспроблемным назвать нельзя. В конце апреля к деревне Белогорка Манского района со стороны полей сельхозназначения, принадлежащих местным фермерам, вплотную подошел пал травы. В результате сгорели восемь жилых и десять дачных домов. Жилья лишились 12 человек.

Читайте также: «У леса не стало хозяина»: Очередная огненная трагедия в Сибири