В Югре двое полицейских приговорены к четырем годам лишения свободы за жестокое избиение задержанного. Их признали виновными в превышении должностных полномочий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СКР по ХМАО.

Следствием и судом установлено, что 24 января 2016 года два сотрудника патрульно-постовой службы Нижневартовска, находясь в помещении отделения полиции, избили гражданина, доставленного для составления протокола об административном правонарушении. В результате здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред в виде перелома ребра, ушибов головы и лица. По версии следствия, избиению предшествовала словесная перепалка между полицейскими и задержанным.

Уже бывшие полицейские признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Им назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также они лишены права занимать должности в правоохранительных органах на срок 3 года

Отметим, что в 2009 году в Нижневартовске за избиение задержанного два оперуполномоченных УВД были приговорены к условному наказанию сроком на два года. Они выбили признание у подозреваемого надевая на голову противогаз и периодически перекрывали воздух, избивая его руками и ногами. Как выяснилось, задержанный не совершал преступление, в совершении которого его подозревали оперативники.

На данный момент в Югре идет следствие по двум уголовным делам в отношении полицейских Пыть-Яха, которых подозревают в издевательствах над задержанными. Подозреваемые, среди которых начальник уголовного розыска, арестованы.