Речь идет об уголовном деле о мошенничестве в особо крупном размере, в рамках которого ранее прошли обыски в «Гоголь-центре» и в квартире художественного руководителя театра Кирилла Серебренникова. Труппа «Седьмая студия», один из резидентов «Гоголь-центра», была создана режиссером в 2012 году.

Ранее в СК отметили, что в период с 2011 по 2014 год неустановленные лица из числа руководителей автономной некоммерческой организации «Седьмая студия» похитили около 200 млн бюджетных средств, выделенных на развитие и популяризацию отечественного искусства.

В рамках расследования дела режиссер Кирилл Серебренников был допрошен в качестве свидетеля. Он подписал обязательство о явке к следователю.

Как сообщало ИА REGNUM, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не политизировать ситуацию с обысками в «Гоголь-центре». Он отметил, что главе государства не докладывали о произошедшем, так как оснований для этого в Кремле не видят.

Читайте подробнее: Песков предложил не политизировать обыски в «Гоголь-центре»

Напомним, об обыске в квартире художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова стало известно утром 23 мая от журналиста и правозащитника Ольги Романовой. Позже появились сообщения о том, что автомобиль правоохранителей подъехал к зданию театра.

Пиар-директор «Гоголь-центра» Ника Груздева рассказала, что актеры и сотрудники театра могли войти в здание, но не могли покинуть его. По ее словам, правоохранители собрали их в большом зале театра и изъяли мобильные телефоны.

Вечером 23 мая в театре был запланирован спектакль «Мертвые души». Из-за следственных действий актеры не смогли завершить репетицию спектакля.

Читайте также: Обыск в «Гоголь-центре»: сотрудники не могут покинуть здание