На Камчатке завершено расследование уголовного дела против девяти участников преступной группы, промышлявшей отловом кречетов на севере региона в 2016 году. Всего незаконной деятельности занимались 11 человек, но двое бригадиров заключили соглашение со следствием и ранее уже были отправлены под суд. Сейчас, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в местном СКР, на скамье подсудимых окажутся и все остальные участники группы.

Кречет

Читайте также: На Камчатке браконьеры поймали редкого кречета ценой $200 тысяч

По словам следователей, все члены группировки признали свою вину. Их обвиняют в незаконной добычи, содержании и хранении особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу.

«В период с июня по 11 ноября 2016 года организованная группа из 11 человек, состоящая из двух бригад (5 и 6 человек) находясь в районе лагуны Яавн и бухты Шлюпочная в Олюторском районе, осуществила добычу 17 особей диких кречетов», — отметили в СКР.

За совершение преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет, со штрафом в размере до 2 миллионов рублей.

Читайте также: В рамках Года экологии на Камчатке появится Центр спасения редких птиц

Как сообщало ИА REGNUM, под суд на Камчатке отправили двух бригадиров этой большой преступной группы, один из которых приехал на полуостров из Красноярского края.

Организатор группы — уроженец Северной Осетии 1969 года рождения. Он руководил браконьерами, находясь в одном из регионов на юге России. Причем ранее этот мужчина уже был судим на Камчатке за отлов кречетов, но тогда отделался штрафов и покинул территорию полуострова. Сейчас его розыск продолжается.