Арест для несовершеннолетнего уроженца Ингушетии, задержанного в Осло, продлен на две недели. Молодой человек, которого задержали 8 апреля в районе станции метро «Гренланн» в Осло и обвиняют в хранении взрывчатки, по решению суда останется под стражей до 5 июня.

Напомним, у переехавшего в Норвегию с родителями в 2010 году 17-летнего юноши было обнаружено самодельное взрывное устройство. Как сообщалось в материале Норвежской государственной телерадиокомпании, оно состояло из баллончика с газом для зажигалок и поражающих частиц в виде гвоздей или проволоки.

Спецслужбы продолжают расследование его предположительных связей с боевиками, пишет «Кавказский узел». Если в его действиях будут найдены признаки террористического преступления, ему может грозить до 15 лет лишения свободы. В настоящее время задержанный своей вины не признает. Он утверждает, что не имел намерения убить или ранить кого-либо. Отмечается, что общаться с российскими дипломатами он не стал.

Читайте ранее по теме: СМИ: Арестованный в Осло гражданин РФ — беженец из Ингушетии

В Норвегии гражданин РФ признан виновным в связях с террористами

Ранее в МВД Ингушетии заявили, что ничего не знают о выезде в Норвегию семьи задержанного молодого человека, подозреваемого незаконном хранении взрывчатых веществ. В ведомстве даже предположили, что семья арестованного могла вовсе никогда ранее не проживать на территории региона.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году в Норвегии был признан виновным в связях с террористической организацией «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) 23-летний гражданин РФ Адам Магомадов— выходец из Чечни. Ему было назначено наказание в виде семи лет тюрьмы. В марте 2017 года в Осло Апелляционный суд признал законным это решение.

Как утверждалось на суде, осужденный выехал в Сирию, где присягнул террористам ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). В телефоне у подсудимого нашли его фотографии с оружием в руках, сделанные на территории, подконтрольной ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Сам Магомадов между тем утверждал, что в течении полугода, что он провел в Сирии, он работал санитаром в полевом госпитале.