Таяние большого количество снега в Мурманске привело к затоплению сразу нескольких объектов. Угроза нависла над представляющим особую значимость — котельной «Северная», находящейся в зоне ответственности АО «МЭС». Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 23 мая, мэр Дмитрий Филиппов потребовал у главы городской администрации провести служебную проверку по факту случившегося.

«Котельная оказалась под угрозой затопления, а это могло привести, в свою очередь, к отключению огромного количества жилого фонда от отопления, — объяснил Филиппов. — А это прямые функции, полномочия муниципальных властей — обеспечивать жителей теплом. Я настоятельно рекомендую главе администрации Андрею Ивановичу Сысоеву провести тщательную служебную проверку и выяснить все обстоятельства возникновения чрезвычайной ситуации, а рассмотрение результатов вынести на ближайший Совет».

Тем временем, в соцсетях продолжают появляться сообщения мурманчан с фото‑ и видеоматериалами, подтверждающими затопления улиц, магазинов, преимущественно на севере города.

Ранее стало известно, что угроза подтопления котельной «Северная» возникла из-за разрушения подземного коллектора реки Роста, к чему привёл большой объём паводковых вод.

«Выполнены работы по созданию искусственного русла, интенсивность отхода паводковых вод увеличилась в несколько раз», — отчитался перед губернатором глава администрации Мурманска Андрей Сысоев на прошедшем 22 мая заседании в областном правительстве.

По словам Сысоева, восстановительные работы на котельной станут возможны по окончании паводка.

Напомним, особенно снежные зима и весна стали настоящим испытанием на прочность для мурманских жилищников. Достойно пережить борьбу с последствиями стихии смогли далеко не все. Как сообщало ИА REGNUM, мурманчане не переставали продолжали жаловаться на работу управляющих компаний вплоть до начала апреля.

Добавим, на большей части Мурманской области годовое количество осадков превысило климатическую норму на 123%.