Бывший главный врач городской больницы № 1 в Калининграде Валерий Кондауров осужден на три года условно за хищение около 7 млн рублей, которые он выписывал себе в качестве премий.

Напомним, в 2015 году контрольно-ревизионная служба регионального правительства выявила, что около 7 млн рублей из фонда стимулирующих выплат поделили меж собой руководители и бухгалтеры больницы. Тогдашний губернатор Николай Цуканов назвал эти действия «дискредитацией всего врачебного сообщества».

Как сообщили сегодня, 23 мая, корреспонденту ИА REGNUM в Управлении СКР по Калининградской области, по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с использованием своего служебного положения в особо крупном размере»).

По данным следствия, помощник, а также один из заместителей Кондаурова, получавшие премии, были не осведомлены о преступном характере действий руководителя.

В ходе судебного заседания подсудимый полностью признал себя виновным, ходатайствуя о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. В виду этого экс-главврач был осужден к минимальному сроку — трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Подсудимый добровольно частично возместил ущерб в размере 4,5 млн рублей.

Корреспондент ИА REGNUM дополняет, что городская больница № 1, расположенная на улице Чапаева в Калининграде, является старейшим медицинским учреждением Калининградской области, открывшим двери в 1946 году.