Напомним, 22 мая состоялось первое, предварительное заседание суда над обвиняемыми по делу ДТП на трассе Тюмень Ханты-Мансийск, унесшем жизни 12 человек, в том числе и 10 детей. На скамье подсудимых оказались четыре человека. Прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении водителя грузовика Раиля Саитханова, представителя перевозчика Александра Сидорука, водителя автобуса Марата Зайнуллина и директора спортшколы «Сибиряк» Ирины Тарасовой.

По версии следствия и обвинения, 4 декабря 2016 года на 926 км автомобильной дороги Тюмень — Ханты-Мансийск водитель Саитханов, управляя грузовым тягачом с полуприцепом, на котором находился крупногабаритный груз, на полосе, предназначенной для встречного движения, допустил столкновение с автобусом под управлением Зайнуллина. После столкновения траектория движения автобуса изменилась, что повлекло выезд его на полосу встречного движения, где произошло столкновение со вторым грузовым автомобилем. В результате происшествия погибло 12 человек, из них 10 несовершеннолетних, а 13 лицам причинен тяжкий вред здоровью. Все потерпевшие из Нефтеюганска.

Кроме того, Сидорук и Зайнуллин, предоставившие услуги по перевозке детей, использовали для этого автобус с ненадлежащим техническим состоянием — не работал спидометр, на заднюю ось автобуса были установлены шины с различным рисунком протектора, частично отсутствовали либо не были работоспособны ремни безопасности.

Директор спортивной школы олимпийского резерва «Сибиряк» Тарасова, воспитанники которой находились в автобусе, не обеспечила подготовку необходимых документов и выполнение действий, обязательных при перевозке групп детей.

В отношении обвиняемых Саитханова, Сидорука и Зайнуллина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Тарасова находится под домашним арестом. На предварительном заседании было отклонено ходатайство защиты обвиняемых о смягчении меры пресечения на время суда.

Однако рассматривается ходатайство защиты потерпевших о переносе слушания дела в Нефтеюганский районный суд, так как большинство фигурантов, как и потерпевшие из Нефтеюганска. Впрочем, адвокат потерпевших Умар Арчаков сообщил Ura.ru, что трое обвиняемых против переноса слушаний, так как боятся расправы и народного гнева. Прокуратура, по словам адвоката Арчакова, тоже выступила против переноса суда в Нефтеюганск.