Управление Россельхознадзора по Коми провело отбор мясных субпродуктов, полученных при убое северных оленей в ряде сельскохозяйственных предприятий Инты и Усинска. Оказалось, что в печени и почках животных было выявлено превышение допустимых норм токсичных веществ: ртути, кадмия и диоксинов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, всего были исследованы 64 пробы, из которых выявлено: 52 результата с превышением ртути — максимально допустимая норма превышена на 0,9 мг/кг; 43 результата с превышением кадмия — максимально допустимая норма превышена на 8,3 мг/кг. Кроме того, в образцах печени обнаружено превышение нормативных показателей диоксинов — максимально допустимая норма превышена в 8,3 раз.

Сейчас продукцию изымают из оборота, ветеринарная сертификация продукции данного вида прекращена.

Следует отметить, что мясо и иные субпродукты (за исключением почек и печени) не содержат в себе опасных химических загрязнителей и не представляют опасности для граждан. Накопление токсикантов в печени и почках животных обусловлено физиологическими свойствами данных органов, являющихся биологическими фильтрами организмов.

Отечественные ученые предупреждают о том, что частое и длительное употребление печени и почек (но не мяса) северного оленя может нанести вред здоровью из-за высокого содержания опасных химических веществ, в первую очередь тяжёлого металла кадмия.

Диоксины образуются в ряде промышленных и природных процессов, например, при производстве хлора и пестицидов, при сжигании топлива и мусора, лесных пожарах и т.д. Кадмий и ртуть загрязняют окружающую среду как в силу естественных, природных причин, так и в результате промышленной деятельности. В частности, тяжёлые металлы загрязняют окружающую среду при выплавке цветных металлов и других процессах горнодобывающей промышленности.

Считается, что северные олени склонны к накоплению стойких загрязнителей, т.к. обладают рядом необходимых для этого свойств, включая особенности климата (препятствующего разрушению веществ).

Напомним, что как ранее сообщало ИА REGNUM, численность популяции северных оленей в Мурманской области, Коми и НАО снижается. Это связано со многими факторами, в том числе браконьерством, изменением экологической обстановки и естественной убыли стада.