В Курганской области осуждена женщина, по вине которой в огне погибли трое ее малолетних детей. Она оставила их без присмотра в доме с неисправной печью, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Шатровского районного суда Курганской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о трагедии спасателям стало известно 18 октября 2016 года в 16:08 по местному времени, когда на пульт дежурного поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме села Мостовское Шатровского района Курганской области, расположенном на улице Набережной, 45.

Пожар был локализован в 16:30, ликвидирован в 16:40. На месте происшествия были задействованы 26 человек личного состава и четырнадцать единиц спецтехники, а также медицинские работники центральной районной больницы. При разборе конструкций дома были обнаружены тела двух детей-близнецов 2012 года рождения и одного ребенка 2015 года рождения. Где находилась во время пожара их 23-летняя мать, сразу выяснить не удалось.

При рассмотрении дела в суде установлено, что женщина эксплуатировала в доме печь без предтопочного листа от воздействия на сгораемые материалы источников зажигания. Именно по этой причине произошло возгорание жилого дома. На момент возгорания дети находились в доме одни, без присмотра.

Суд признал мать трех погибших малышей виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть троих лиц»). И назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда наказание было снижено до года и десяти месяцев лишения свободы. В настоящее время приговор вступил в законную силу.