В Оренбургской области следственные органы возбудили уголовное дело по факту обнаружения мёртвого младенца по статье 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка». Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по региону Анжелика Линькова, ребёнок найден мертвым в заброшенном здании в посёлке Домбаровский. Девочка родилась доношенной, однако после рождения оставлена в условиях, исключающих жизнедеятельность.

В настоящее время ведется розыск матери младенца. Назначен ряд экспертиз, в том числе генетическая, судебно-медицинская и медико-криминалистическая экспертизы. Проводятся допросы свидетелей.

Следствие рассматривает несколько версий, в том числе и то, что роженица относилась к группе риска и не состояла на учете у медиков.

Стоит отметить, в оренбургской области ежегодно возбуждаются уголовные дела в отношении матерей, чьи действия привели к смерти новорожденных. В частности, с 2015 года в год зафиксировано по одному такому делу.

Добавим, что большой резонанс в регионе вызвал кощунственный поступок жительницы Бузулукского района. Осенью 2014 года в уличном туалете, расположенного во дворе частного дома, она родила доношенного, но не желанного мальчика. Женщина убила сына, а затем выбросила тело в выгребную яму. В 2015 году суд первой инстанции признал мать виновной в совершении преступления в отношении младенца и приговорил к году и 10 месяцам колонии общего режима.