«В настоящее время комиссия обследует дома, попавшие в зону сдвига грунта. Режима ЧС не вводилось. По окончании работы комиссии будет решен вопрос о необходимости введения режима», — сообщил ИА REGNUM представитель ведомства.

До окончания работы комиссии не озвучивается число домов, попавших в оползневую зону Петровского района. На месте проводятся восстановительные работы.

Вместе с тем в регионе в условиях ливней и гроз боятся подтоплений. Обильные дожди идут в Ставропольском крае уже несколько недель, в ближайшие дни в крае снова ожидаются грозы. В региональном управлении МЧС сообщили, что непогода сохранится до 25 мая.

В связи с этим эксперты прогнозируют подъем уровня воды в реках, местами до неблагоприятных отметок.

«Существует вероятность возникновения происшествий, связанных с выливом воды на пойменные участки местности вблизи русла, с угрозой подтопления приусадебных участков и домовладений, расположенных в пойме», — сообщает МЧС в экстренном предупреждении.

В связи с этим людям советуют вывести подальше от рек сельскохозяйственную технику и автомобильный транспорт, закрепить конструкции на подворьях, очистить ливневые канализации и другие дренажные системы.

На минувшей неделе из-за ливней больше всего пострадали Ставрополь и Невинномысск. В краевой столице был объявлен режим повышенной готовности после того, как более 2,2 тыс. человек около двух суток прожили без света и горячей воды.

Из подвалов частных домов в Ставрополе пришлось откачивать воду, в Невинномысске по дорогам разливались «реки» сточных вод. Вода заливалась во дворы многоквартирных домов и частные дома на улицах Матросова, Федько и Комарова. Залило также улицы района Ташла, где из берегов вышел ручей Чла.

Читайте также: Спасатели и коммунальщики реанимируют Ростов-на-Дону после разгула стихии

Читайте ранее в этом сюжете: Ливень оставил без света и воды жилые микрорайоны Ставрополя