В Турции обвиняемый в убийстве российского пилота Олега Пешкова Альпарслан Челик приговорён к пяти годам тюрьмы, сообщает HaberRus.

По данным издания, он получил срок за незаконное владение оружием. Ранее Челик взял на себя ответственность за убийство пилота, управлявшего истребителем Су-24.

При этом расследование дела об убийстве пилота сбитого турецкими ВВС истребителя продолжается, сообщает «Говорит Москва».

Напомним, 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил Су-24 над территорией Сирии. Когда сбитый самолёт начал падать, Пешков совершил прыжок с парашютом, но спастись ему не удалось — с земли его расстреляли.

Член ультраправой организации «Серые волки» Альпарслан Челик опубликовал в конце ноября 2015 видеозапись, на которой сознался в убийстве Пешкова, однако позже он отказался от своих слов.

Задержали Челика вечером 30 марта 2017 года в одном из ресторанов Измира, при нем было несколько единиц огнестрельного оружия.

«Серые волки» (по-турецки «Бозкурт») — это молодежная организация ультраправых националистов. Она была создана в конце 60-х годов XX века в качестве молодёжного крыла ультраправой Партии националистического движения.