На Камчатке на некоторых рынках и у торговцев вдоль дорог появилась чавыча, которая, как утверждают продавцы, выловлена уже в 2017 году. Как передает корреспондент ИА REGNUM, желающих купить свежую рыбу достаточно.

Читайте также: Камчатский бизнес продал за границу рыбы и краба на $480 млн

Однако цены за 1 кг свежей рыбы явно зашкаливает.

«Мы купили вчера по 1,5 тыс. рублей за 1 кг, хотя еще неделю назад свежая рыба стоила 3 тыс. рублей за килограмм. Конечно дорого, но уж очень хочется свежей рыбы. Уха получилось отличная», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM один из покупателей незаконного улова.

Браконьерская рыба появляется в продаже традиционно в середине мая, примерно за две недели до старта официальной путины, которая обычно стартует 1 июня. И 2017 год не стал исключением.

Читайте также: На Камчатке «красная» путина в разгаре: рыба идет, браконьеры не сдаются

Несмотря на то, что власти, контролирующие и правоохранительные органы в последние годы значительно ужесточили борьбу с браконьерством, незаконный вылов на реках — не редкость для Камчатки. Причем некоторые рыбопромышленники выделяют деньги на работу общественных контролеров, так как заинтересованы в нормальном подходе рыбы. Но браконьеров на реках каждый год очень много.

Как сообщало ИА REGNUM, старт «красной» путине на Камчатке будет дан 1 июня. Традиционно, первыми начнут рыбачить Усть-Камчатский, Олюторский и Алеутский районы. На западной Камчатке основной промысел откроется в середине июля. В 2017 году, согласно прогнозам науки, в регионе планируется добыть более 186 тысяч тонн тихоокеанских лососей.