По словам сотрудников полиции, во время прошлого ареста 26-летний Рохас признался, что боится слежки. Теперь же, после совершенного наезда на пешеходов, мужчина рассказал, что слышал «голоса» и ожидал своей скорой смерти.

В настоящее время Рохас, который пытался скрыться с места происшествия в центре Нью-Йорка, находится в отделении полиции. Тест на алкогольное опьянение показал, что в момент ДТП мужчина не был пьян. Результаты теста на наркотики будут получены в ближайшее время.

Отмечается также, что поведение Рохаса заметно поменялось после окончания военной службы. Знакомые задержанного рассказали, что он начал публиковать в Сети «сумасшедшие вещи», кроме того, Рохас испытывал материальные трудности.

Как сообщало ИА REGNUM, днем 18 мая легковой автомобиль протаранил группу пешеходов на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке, после чего врезался в столб на перекрестке 45-й улицы и Бродвея. На месте погибла 18-летняя девушка, еще 22 человека получили травмы разной степени тяжести.

Полиции удалось задержать водителя. Ранее мужчину дважды уличали в вождении автомобиля в нетрезвом виде. Правоохранители не расценивают инцидент на Таймс-сквер как теракт.

Напомним, что в 2016 и 2017 годах в ряде стран произошли теракты с использованием грузовиков — водители направляли тяжелые автомобили прямо на людей. Так, в середине 2016 года грузовик въехал в толпу пешеходов во французской Ницце. Погибли 85 человек, около 200 получили ранения. В декабре 2016 года похожая трагедия произошла в Берлине: тягач с прицепом протаранил группу посетителей рождественской ярмарки. Погибли 12 человек, около 50 попали в больницы.

В январе 2017 года водитель грузовика умышленно наехал на пешеходов в Иерусалиме — жертвами ДТП стали четверо военнослужащих, больше 10 человек получили ранения. В марте этого года теракт с автомобилем произошел на Вестминстерском мосту в Лондоне: водитель сбил несколько человек, после чего, остановив машину у здания парламента, бросился на полицейских. Нападавшего ликвидировали. В результате его действий погибли пять человек, десятки пострадали.

Еще один теракт произошел в начале апреля в Стокгольме. Двигавшийся с большой скоростью грузовик наехал на людей на центральной пешеходной улице, погибли пять человек, еще 14 пострадали. Подозреваемый в совершении теракта был задержан.