По словам Абдулатипова, от бандформирований в регионе остались «осколки», с которыми ведется «очень грамотная работа». Победу над терроризмом в республике глава поставил в заслугу президенту РФ Владимиру Путину.

Главный редактор дагестанского еженедельника «Новое дело» Гаджимурад Сагитов заявил ИА REGNUM, что снижение террористической активности в республике действительно имеет место и связано с серьезной работой спецслужб и федерального центра в этом направлении.

«Изменения начали происходить еще во время подготовки к Зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Уверен, это происходило под жестким контролем федерального центра. Возможно, в этом есть небольшая заслуга исполнительной власти республики и регионального правоохранительного блока, но лишь в части строгого исполнения указаний Москвы», — считает Сагитов.

Эксперт отметил, что ситуация может измениться не в лучшую сторону, если федеральный центр оставит достигнутые результаты на откуп региональным властям.

«Это и «сирийский» фактор. Чем меньше маневра ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) останется на Ближнем Востоке, тем больше активизируется, на мой взгляд, кавказское бандподполье. Если в этой ситуации Москва в борьбе с терроризмом в регионе положится только на местные власти, то возможен провал, поскольку, на мой взгляд, руководство республики и правоохранительный блок региона, за исключением управления ФСБ, недостаточно компетентны и беспомощны в эффективном решении этих вопросов», — заключил Сагитов.

Как сообщало ИА REGNUM, последние шесть лет в Дагестане совершается больше всего в Российской Федерации преступлений террористической направленности. В 2016 году было зарегистрировано 907 таких преступлений, 581 из которых связано с участием в незаконном вооруженном формировании. Всего было задержано 260 человек за причастность к этим преступлениям.

Читайте также: Дагестан остается лидером в России по числу террористических преступлений