В Омске следователи начали проверку информации о применении насилия к фельдшеру скорой медицинской помощи. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 мая, в областном следственном управлении СКР.

17 мая в 23:40 сотрудникам Росгвардии по Омской области поступило сообщение об избиении пациентом 40-летнего фельдшера скорой помощи.

По предварительным данным, бригада скорой медицинской помощи выехала по вызову в квартиру дома в районе станции «Входной» в Омске. Помощь требовалась 41-летнему мужчине, которому родственник нанес ножевые ранения. На улице Кондратюка по пути в больницу пьяный пациент несколько раз ударил кулаком по голове 40-летнюю женщину-фельдшера, которая его перебинтовывала. Прибывшие по вызову сотрудники вневедомственной охраны помогли медикам доставить опасного пациента в стационар. Пострадавшая фельдшер получила ссадины и гематомы.

«В ход проверки будут установлены все обстоятельства случившегося, действиям буйного пациента дана правовая оценка. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение», — подытожили в ведомстве.

Напомним, в Омске по-прежнему остается актуальной проблема нападений на сотрудников скорой помощи. Как сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM руководитель БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи» города Омска Максим Стуканов, с начала текущего года в Росгвардию поступило порядка 20 обращений от медиков по факту угрозы нападения или непосредственно нападения.

«Количество нападений на медиков из года в год остается стабильным. А в последнее время можно даже утверждать, что оно уменьшается, так как Росгвардия работает весьма оперативно. Сотрудники ведомства появляются в основном спустя 4−5 минут после обращения. Основными угрозами для сотрудников скорой помощи по-прежнему остаются нетрезвые люди, наркоманы. Что касается нападения домашних собак, такая угроза тоже существует», — сказал Максим Стуканов.