В Салехарде компания подвыпивших мужчин решила согреться в трансформаторной будке. В итоге, от поражения электрическим током один молодой человек погиб, другой — серьезно травмирован, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении СКР по ЯНАО.

Тело гражданина было найдено вечером 17 мая в трансформаторной будке на улице Сенькина. Установлено, что погибший в компании еще двоих мужчин распивал на улице спиртные напитки. Желая согреться, компания проникла внутрь трансформаторной будки. Там погибший оказался под воздействием 6 тысяч Вольт. Второй пострадавший, который пытался оказать погибшему помощь, получил травму и был доставлен в больницу.

В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц АО «РСК Ямала», в чьи обязанности входит воспрепятствование доступа посторонних лиц в трансформаторную будку.

Отметим, что в Салехарде на данный момент температура воздуха не поднимается выше ноля.

Добавим, что в трансформаторные будки нередко залезают дети. В один из праздничных дней в Абакане на заброшенном стадионе погиб 11-летний мальчик, сообщает управление СК России по Республике Хакасия. Школьник пришел поиграть вместе с другом, и забрался в трансформаторную будку, оборудование которой оказалось под напряжением. Ребенок упал на провод и получил смертельный удар электротоком.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в тюменском Ишиме в 2010 году в транформаторной будке погиб шестилетний мальчик. Было установлено, что на здании подстанции отсутствовали какие-либо информационные либо предупредительные надписи, двери в помещение с повышенной опасностью не закрывались и дети могли свободно проходить в щитовые помещения.