В Ставрополе из-за стихии объявлен режим повышенной готовности. Полным ходом ведутся работы по ликвидации последствий ливней, сообщили ИА REGNUM в горадминистрации 17 мая.

Ливнями в краевой столице залило улицы района Ташла, где из берегов вышел ручей Чла. Обесточенными оказались более 2,2 тыс. жителей трёх микрорайонов.

Для ликвидации последствий задействованы все силы, введены дополнительные резервы. Откачка воды из дворов и подвалов полностью завершена.

Жители краевой столицы практически через сутки после аварии получили свет и горячую воду, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении МЧС. Аварийное отключение света произошло 15 мая в 20:53. К утру 17 мая людям вернули свет.

Предположительно аварийное отключение фидера №198 в Ставрополе произошло из-за повреждения подземного электрокабеля.

Порядка 2,2 тыс. жителей комплексов «Белый Лебедь», «Белый Дельфин» и «Белый Аист» остались без бесперебойного электроснабжения. Люди были лишены не только света, но и воды. Утром 16 мая Водоканал доставил 5 кубов питьевой воды и 6 кубов технической воды.

В 17:00 в Ставрополе был введён режим «Повышенная готовность». Жители комплексов стали получать горячую и холодную воды, а также был развернут пункт зарядки мобильных телефонов и других устройств.

С 16:00 коммунальщики приступили к ликвидации аварии, а в 04:00 17 мая электроснабжение жилых комплексов Белый Лебедь», «Белый Дельфин», «Белый Аист» было восстановлено в полном объёме.

В Ставрополе спасатели сообщили также о других последствиях ливней. В юго-западном районе затопило несколько подвалов частных домов. Вода оттуда была откачана в течение нескольких часов.

В Невинномысске ливень подтопил шесть дворов в закубанской части города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в горадминистрации. 16 мая к вечеру в городе выпало 15 мм осадков, и ливневки не справились с объёмом сточных вод.

«Потоки воды заполнили дороги, тротуары, дворы многоквартирных домов и частных домовладений. В результате ливня пострадали дворовые территории на улицах Матросова, Федько и Комарова», — рассказал представитель горадминистрации.

Последствия ливней там ещё не устранены. По данным синоптиков, в ближайшие дни в крае сохранятся обильные дожди.

Читайте также: Спасатели и коммунальщики реанимируют Ростов-на-Дону после разгула стихии