15 мая в полицию обратился житель села Междуречье. Мужчина сообщил, что с территории сельского кладбища было похищено 20 алюминиевых решеток. В течение нескольких часов участковые установили подозреваемого в совершении кражи. Им оказался 16-летний местный житель.

«Молодой человек полностью признал свою вину. Он рассказал сотрудникам полиции, что ограду похищал в ночное время, для перевозки алюминиевых решеток использовал мопед. Похищенное чужое имущество злоумышленник продавал скупщикам цветных металлов», — говорят в полиции.

В отношении задержанного решается вопрос о возбуждении уголовного дело по ч.1 ст.158 УК РФ («Кража»). По факту незаконной реализации алюминиевых решеток проводятся дополнительные проверки.

Отметим, что в Чебоксарах в 2016 году местные власти выявили девять случаев самовольных захоронений на разных кладбищах. Перезахоронение не планируется, но нарушителям грозили штрафы.

Читайте также: На кладбищах в Чебоксарах появились самовольные захоронения

Ранее резонанс получило дело в Канаше, где в 2012 году трое подростков на городском кладбище сняли металлические ограды с четырех могил. Общий вес украденного составил 585 кг. Помимо этого, двое подростков похитили из автомобиля ВАЗ-21 063 в Канаше инструменты и другое имущество, а через некоторое время в заброшенном дачном домике изнасиловали 15-летнюю знакомую.