В Белгороде во время рейса загорелся пассажирский автобус. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Белгородской области, ДТП произошло 15 мая в районе остановки «Энергомаш».

По данным спасателей, загорелся автобус марки «МАЗ», совершавший рейс по своему маршруту. На месте происшествия работали дежурные караулы пожарно-спасательных частей №1 и 4, а также бригада скорой медицинской помощи.

Всего в тушении огня участвовали 12 человек и четыре единицы техники. Погибших и пострадавших нет.

Как уже сообщало ИА REGNUM, проблемы безопасности пассажирского транспорта обсуждают в Белгороде уже несколько лет — из-за спора между «опальными» компаниями, которым запретили заниматься перевозкой пассажиров, и городскими властями. Перевозчики заявили, что условия конкурса были составлены под определенные фирмы, в итоге и заключившие договоры с мэрией. «Опальные» маршрутки продолжили работу, и из-за присутствия на дорогах «официальных» и «нелегальных» автобусов ситуация с общественным транспортом в городе стала проблемой. Городские власти начали обвинять нелегалов в том, что из-за них муниципальный транспорт несет многомиллионные убытки, а водители маршруток отвечали, что на них совершали вооруженные нападения.

При этом «нелегалы» обвиняли мэрию в том, что заменить транспорт на условиях чиновников и в установленные конкурсом сроки было невозможно. В ответ власти предупредили горожан, что, несмотря на наличие лицензии, присутствие «опальных» компаний на маршрутах — незаконно, и поездки на устаревшем транспорте могут быть небезопасны. Горожане, которые сильнее всех страдали во время «передела» маршрутов, пользоваться услугами старых перевозчиков не перестали.

Читайте также: Белгород собирается распродавать муниципальные троллейбусы

В Белгороде водитель автобуса умер во время рейса: проводится расследование