Мексика является второй страной в мире по количеству насильственных смертей, зарегистрированных в 2016 году, уступая только Сирии, которая находится в центре кровавой гражданской войны, унесшей около 300 000 жизней за шесть лет. Североамериканское государство опережает многие страны, в которых имеются вооруженные противостояния больших групп людей.

Об этом свидетельствует испанская АВС, ссылаясь на только что опубликованные данные исследования Международного института стратегических исследований в Лондоне (IISS — в сокращении на английском языке). В докладе, названном IISS «Обзором вооруженных конфликтов», утверждается, что в Мексике было зафиксировано около 23 000 насильственных смертей в течение 2016 года, большинство из них связаны с наркотиками и конфликтом группировок, занимающихся их производством, транспортировкой и распространением.

Сирия — единственная страна в мире, опережающая североамериканскую страну: в 2016 здесь было отмечено 50 000 случаев насильственной смерти.

Комментируя результаты проведенного исследования, директор института Джон Чипмэн выразил удивление, что «Мексика, не ведущая войн, опередила множество стран, страдающих от продолжающихся долгие годы внутренних вооруженных столкновений, таких как Афганистан, Ирак и Сомали. Удивление усиливается, когда выясняется, что в Мескике люди, главным образом, стреляют друг в друга из пистолетов, а в других — применяют автоматическое оружие».