В Грузии за унижающее достоинство и бесчеловечное обращение с заключенными задержаны шестеро бывших сотрудников глданской тюрьмы №8 — той самой, видеозаписи из которой были обнародованы грузинскими телекомпаниями незадолго до парламентских выборов 1 октября 2012 года. Тюремный скандал во многом предопределил поражение правившего в тот период «Единого национального движения» на этих выборах.

По информации Главной прокуратуры Грузии, задержаны Малхаз Гвиниашвили, Нугзар Маргия, Заза Хараишвили, Вахтанг Гугуцидзе, Давид Чихладзе и Давид Нозадзе, а начальник отдела правового режима этой же тюрьмы Олег Пацация, который находится в заключении, был привлечен к уголовной ответственности.

Следствие установило, что в период 2011—2012 годов эти лица, которые тогда работали в тюрьме №8, с целью запугивания и бессловесного подчинения постоянно унижали заключенных, ставили их в оскорбляющее честь и достоинство положение. Систематические расправы с осужденными носили систематический характер. Их избивали дубинками и различными предметами. С целью моральных пыток заключенных помещали в морг вместе с мертвецами.

В ходе следствия были допрошены около 600 заключенных, которые в разное время отбывали наказание в этой тюрьме. Большинство из них оказались жертвами насилия со стороны задержанных.

Следствие по этому делу продолжается с целью выявления новых эпизодов и установления связанных с преступлением лиц.

Задержанным бывшим сотрудникам тюрьмы предъявлено обвинение по статье 144, часть 2 УК Грузии, — унижающее или нечеловеческое обращение, совершенное чиновником или приравненным к нему лицом, с использованием служебного положения, в отношении двух и более лиц, группой лиц, ставящее их в нечеловеческое, унижающее честь и достоинство положение, причиняющее сильную физическую, психическую боль или моральные страдания. Бывшим чиновникам по этой статье грозит лишение свободы сроком от 4 до 6 лет.