В Перми фигурант громкого дела о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь» вышел на свободу, отсидев в исправительной колонии весь срок — 6,5 года. Коммерческого директора «Хромой Лошади» освободили с условием — как злостному неплательщику ему запрещен выезд заграницу, сообщает ряд СМИ.

Согласно решению суда, коммерческий директор сгоревшего кафе Константин Мрыхин должен возместить моральный и имущественный вред потерпевшим на общую сумму в 200 млн рублей. Как утверждают родственники погибших при пожаре граждан, за все время они не получили от Мрыхина ни копейки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Перми в ночь на 5 декабря 2009 года в клубе «Хромая лошадь» произошел пожар. Погибли 156 человек, 64 — получили травмы. Суд признал виновными в пожаре девять человек.

В 2013 году суд вынес приговор шести фигурантам резонансного уголовного дела о пожаре в «Хромой лошади». Главный подсудимый — Анатолий Зак получил девять лет и 10 месяцев колонии общего режима, исполнительный директор Светлана Ефремова — четыре года, арт-директор Олег Феткулов — шесть лет, пиротехник Игорь Дербенев — четыре года и 10 месяцев, пиротехник Сергей Дербенев — пять лет. Бывший пожарный инспектор Владимир Мухутдинов отделался штрафом и запретом занимать руководящие должности в госструктурах.

Дело коммерческого директора было выделено в отдельное производство. Его экстрадировали в Россию только в 2011 году из Испании, где он скрывался. Судебный процесс проходил в особом порядке, поскольку Мрыхин полностью признал свою вину в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух или более лиц».