За четыре месяца 2017 года в Чечне предотвратили выезд за рубеж около 50 жителей республики. Все они планировали вступить в вооруженные формирования на Ближнем Востоке. В настоящее время, по данным МВД региона, около 500 выходцев из Чечни уже принимают активное участие в военных действиях на стороне террористических организаций, передает RT.

Всего, как уточнили изданию в Центре по противодействию экстремизму МВД Чечни, за последние годы выехали для участия в НВФ на территории Сирии и Ирана более 700 жителей Чечни.

По словам одного из сотрудников ведомства, спящие террористические ячейки действуют и на территории региона. Ведется постоянная работа в сети интернет по выявлению их членов. Специалисты выявляют подозрительные аккаунты в мессенджерах и социальных сетях, иногда полицейским приходится внедряться в группу экстремистов и в течение длительного времени, устанавливая доверительные отношения, узнавать всю преступную цепочку членов ячейки, а также источники ее финансирования. И уже непосредственно перед совершением планируемых преступлений члены «спящей» ячейки задерживаются.

Читайте также: Жительница Чечни собиралась стать боевиком в Сирии

В Чечне арестован вербовщик молодежи для участия в войне в Сирии

Как сообщало ИА REGNUM, полтора года назад глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял о том, что на Ближний Восток для участия в военных действиях на стороне террористических организаций выехали 484 жителя республики. Из них к тому времени были уничтожены 200 уроженцев региона.

По данным прокуратуры региона, за последние годы из Чечни в Сирию выехало свыше 600 местных жителей. По данным фактам возбуждено 463 уголовных дела, более 340 человек объявлены в международный розыск.

Также по теме:Кадыров: Все чеченцы, воюющие на стороне ИГИЛ*, будут уничтожены

Жителям Чечни, воюющим в Сирии, не удастся уйти от ответственности