В Ставропольском крае сотрудник исправительной колонии попал под уголовное преследование по коррупционной статье. Сотрудник колонии сам может оказаться на месте заключенных, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Следственного комитета.

Уголовное дело возбуждено в отношении начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии Курского района. Он подозревается во взяточничестве.

По данным следствия, подозреваемый получил часть взятки в размере 20 тысяч рублей от матери осужденного. За это он обещал содействие в создании для заключенного более мягких условий отбывания наказания, а именно переводе её сына из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение.

Всего за это содействие сотрудник колонии планировал получить взятку в размере 100 тысяч рублей.

Ранее, в марте 2017 года следственный комитет уже сообщал о начале расследование дела о взяточничестве отряда отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии Курского района. Мужчина получил 100 тысяч рублей за смягчение условий наказания прямо в служебном автомобиле оперуполномоченного отдела ФСБ по Курскому району.

Читайте по теме: Коррупция на Ставрополье: под статью попал сотрудник колонии

Осенью минувшего года в Ставрополе был вынесен приговор бывшему сотруднику службы исполнения наказаний, который хранил в своем служебном кабинете наркотики для заключенного.

В июне 2016 года ИА REGNUM сообщало об уголовном преследовании врио начальника исправительной колонии Ставрополя за превышение должностных полномочий. По данным следствия, он нелегально возил заключенных колонии-поселения на строительство проблемных домов жилищного комплекса «Победа» фирмы «АртСтройТехно».

Читайте по теме:Проблемный объект в Ставрополе нелегально строили заключенные