Задержание выходца из России по делу о нападении на автобус в городе Дортмунде (Германия) подтвердили в германской Генеральной прокуратуре сегодня, 21 апреля.

Уточняется, что задержанный — гражданин России и Германии, 28-летний Сергей В.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 апреля в Германии задержан подозреваемый в нападении на автобус немецкой футбольной команды «Боруссия» в Дортмунде. Задержание проведено в федеральной земле Баден-Вюртемберг. Немецкие СМИ сообщили, что задержанный — гражданин России.

Напомним, нападение на автобус произошло 11 апреля: возле автобуса, в котором ехали футболисты «Боруссии», прогремел взрыв. Серьезно травмирован защитник «Боруссии» Марк Бартра, акустическую травму получил сопровождавший команду сотрудник полиции.

13 апреля были задержаны двое подозреваемых: 25-летний гражданин Ирака, обвиняемый в связях с экстремистами, и 28-летний немец из города Френденберг-на-Руре.

Правоохранительными органами установлено, что гражданин Ирака живет в Германии с 2016 года, причем на протяжении трех лет он является членом террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Читайте подробнее: По делу о взрывах в Дортмунде арестован член террористической организации