Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил следственному управлению СКР по Свердловской области ходатайствовать об избрании подозреваемому в покушении на убийство собственного сына жителю Екатеринбурга меры пресечения, в виде заключения под стражу. Об этом сообщили в пресс-службе СКР.

«Такая мера необходима в связи с тем, что его нахождение на свободе может угрожать не только жизни и здоровью пострадавшего мальчика, но и других детей в этой семье. Ведь беззащитный ребенок лишь чудом остался жив благодаря неравнодушию прохожих людей, которые не прошли мимо, не побоялись крепкого, явно нетрезвого мужчины и вступились за мальчика», — говорится в заявлении.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, преступление произошло 18 апреля 2017 года на перекрестке улицы Красных командиров и проспекта Космонавтов. По сообщениям очевидцев, гражданин, предположительно находившийся в состоянии алкогольного опьянения, несколько раз ударил головой об асфальт четырёхлетнего ребёнка. Проходившие мимо граждане помешали ему, применив силу.

На место прибыла скорая помощь, и мужчина с ребёнком были госпитализированы. Однако на следующий день гражданин, который как выяснилось, приходится отцом пострадавшему ребёнку сбежал из медицинского учреждения, но уже вечером 19 апреля был задержан сотрудниками полиции.

В следственном управлении СКР по Свердловской области было возбуждено уголовное дело по подозрению в покушении на убийство малолетнего. На данный момент решается вопрос о предъявлении подозреваемому соответствующего обвинения и об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Также назначена экспертиза, которая позволит установить степень тяжести полученных ребёнком травм.

В пресс-службе следственного управления отметили, что задержанный гражданин был ранее судим за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и грабеж.