В Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) на 23 километре трассы Хорог-Ишкашим ночь на 18 апреля обрушилась скала, перекрыв 60 метров дороги. При этом, в последние несколько дней из-за сильных ливней по всем дорогам ГБАО зафиксированы десятки сошедших селей и камнепадов. Об этом сегодня, 19 апреля, сообщает ИА «Азия-Плюс».

Дорога все еще перекрыта, ожидается доставка взрывного вещества к месту обрушения. Все работы на месте контролируют сотрудники штаба по ЧС Шугнанского района, которые несут постоянное дежурство. Волонтеры помогают местным жителям пешком переходить через обрушившуюся скалу.

Как отмечает издание, эта дорога — одна из наиболее подверженных сходу лавин, селей и камнепадов. Начальник этого участка автотрассы Сафар Гулмамадов говорит, что дорожные работники все еще устраняют последствия сошедших этой зимой лавин.

«Привлечение для очистки этого участка дороги не дало нужных результатов, так и не помогли два взрыва скалы зарядом в сто килограмм в тротиловом эквиваленте. Сейчас взрывники и дорожники области исследуют обрушившуюся скалу и стремятся произвести еще один взрыв мощностью 500 килограммов», — сказал начальник дороги.

Напомним, что по информации Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при президенте Таджикистана из-за обильных снегопадов в первом квартале 2017 года по стране было зафиксировано 720 случаев схода снежных масс. Более того, с наступлением весны проливные дожди спровоцировали сход селей, оползней и камнепадов.