Все туристы, которые находились в вертолете, совершившем жесткую посадку на Мутновском вулкане на Камчатке, были застрахованы. Причем, как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в туристической компании, принимающей путешественников, помимо страховки, с которой они прилетели в Россию, перед вылетом на вертолете их застраховали еще раз.

Читайте также: При жесткой посадке вертолета на вулкане Камчатки пострадали три туриста

«Помимо тех страховок, которые иностранцы могли получить при оформлении виз для въезда в Россию, мы в обязательном порядке страхуем туристов в «Росгосстрахе». Сумма страховой выплаты составляет до 18 тысяч долларов. Сейчас мы обсуждаем со страховой компанией возможность вывоза пострадавших к местам проживания для их дальнейшего лечения», — сказал представитель фирмы.

Как рассказал журналистам руководитель краевого агентства по туризму Геворк Шхиян, принимавшая туристов фирма давно работает на Камчатке и её репутация не вызывает сомнений.

«Хели-ски — это востребованный вид туристических услуг на Камчатке в весенний период. Безусловно, это вид туризма с повышенным риском. Тем не менее, большинство компаний, работающих на этом рынке, имеют хорошую квалификацию и серьезный опыт. Группа туристов, которая сегодня была на борту вертолета, с которым произошел авиационный инцидент — это организованная группа. Их туристический оператор довольно давно работает на этом рынке. Все туристы были застрахованы», — сказал Геворк Шхиян.

Туристы, которые находились в момент происшествия в вертолете и не пострадали, продолжат свой отдых на Камчатке. Менять билеты и покидать полуостров до завершения тура они не намерены.

Тем временем, по факту нарушения правил эксплуатации транспорта СКР возбудил и расследует уголовное дело.

Как сообщало ИА REGNUM , при посадке на Мутновском вулкане у вертолета надломилось шасси. Пострадали три человека — двое иностранцев и один гражданин России. Все они госпитализированы с переломами позвоночника. Им оказана вся необходимая медицинская помощь.