В Чечне ликвидированы 14 фирм-однодневок. В течение 2016 года они провели сомнительные финансовые операции на сумму свыше 1 млрд рублей.

В числе таких фирм оказались созданные в 2016 году общества с ограниченной ответственностью «Индег-Групп», «Строй-Плаза», «Мега Строй», «Потокстрой», «Интерстрой-88», «Эрна», «Стройпроф», «Ротор», «Олимпстрой-76», «Ультрастрой», «Строй Маркет», «Бизнес Строй-100», «Премиум» и «Умар-2016». Все они были зарегистрированы в межрайонной инспекции ФНС России № 6 по ЧР.

Как сообщили ИА REGNUM 19 апреля в пресс-службе прокуратуры региона, фирмы-однодневки попали в поле зрения правоохранителей как организации, нарушившие законы о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Указанные фирмы не вели никакой реальной финансово-хозяйственной деятельности. Их учредителями и руководителями являлись подставные лица, сами компании по местам юридической регистрации не располагались.

Также по теме: Фирма-однодневка в Чечне подставила учителей: Похищено свыше 80 млн рублей

В Чечне по поддельному паспорту учреждено 9 фирм-однодневок

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2017 года в Чечне выявили фирму-однодневку «Индег-Групп». Зарегистрированная в начале июня 2016 года компания получила в течение нескольких дней на расчетные счета более 400 млн рублей. При этом никакой финансово-хозяйственной деятельности фирма не вела.

Денежные средства были перечислены на счета более 600 физических лиц якобы как исполнение имевшихся обязательств. Банковские карты Сбербанка, на которые переводились деньги, были изготовлены сотрудникам одной из сельских школ Чечни, но впоследствии были возвращены в банк будто бы из-за отказа клиентов от услуг этой кредитной организации.