В 2016 году сотрудники Госкомитета нацбезопасности Киргизии смогли предотвратить 17 террористических актов. Об этом заявил заместитель председателя ГКНБ Рустам Мамасадыков сегодня, 18 апреля, выступая с докладом на парламентском заседании.

Представитель киргизстанских спецслужб также сообщил о том, что за отчетный период были арестованы и осуждены 72 лица, причастных к террористической и экстремистской деятельности.

«Также изъяты 23 единицы огнестрельного оружия, более 8000 патронов, 1500 запрещенных печатных материалов. Обнаружено 17 самодельных взрывных устройств. По указанным фактам возбуждено 181 уголовное дело», — подытожил Мамасадыков.

ИА REGNUM напоминает, что по официальным данным, в 2015 году киргизстанские силовики предотвратили 12 террористических актов, нейтрализовали свыше 50 религиозно-экстремистских ячеек, а также задержали и привлекли к ответственности 60 граждан Киргизии, воевавших в Сирии на стороне террористов.

Отметим также, что в настоящее время свыше 500 киргизстанцев участвуют в боевых действиях в составе различных террористических группировок в Сирии и на территории стран Ближнего Востока.