В Кургане предстанет перед судом бывший полицейский, изуродовавший лицо задержанному. Прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства.

Следствием установлено, что в июне 2016 года 29-летний обвиняемый, будучи заместителем командира взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по городу Кургану, доставлял задержанного за административное правонарушение в отдел полиции № 1. Находясь на крыльце отделения, полицейский из личной неприязни взял задержанного рукой за шею сзади и умышленно толкнул его лицом на входную дверь.

В результате преступных действий потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью — неизгладимое обезображивание лица. Сейчас бывший сотрудник курганского ГИБДД обвиняется по п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). За совершение данного преступления ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет. В настоящее время обвиняемый уволен из органов внутренних дел.

Отметим, что насилие в отношении к задержанным является распространенным явлением в Зауралье. Как ранее сообщало ИА REGNUM, неделю назад в Кургане отданы под суд четверо сотрудников патрульно-постовой службы. В результате противозаконных действии полицейских задержанному по административному правонарушению причинены телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков и закрытого перелома ребра.

Не лучшим образом ситуация с превышением полномочий полицейскими обстоит в Уральском федеральном округе в целом. Напомним, что в городе Пыть-Яхе (ХМАО), в начале 2017 года прогремело дело о насилии над задержанными по административным правонарушениям. В отделении полиции этого югорского города трое сотрудников подозреваются в пытках электрошокерами, побоях и незаконном заключении в наручники. На сегодня там произошла смена начальника ОМВД.

В Тюмени в феврале этого года арестовано двое полицейских, подозреваемых в применении насилия к задержанному. Третья фигурантка в погонах отпущена судом на время следствия под подписку о невыезде. В ходе предварительного следствия установлено, что в декабре 2016 года трое сотрудников отдела полиции № 2 УМВД России по городу Тюмени, находясь при исполнении, применили электрошокер в отношении подозреваемого в совершении преступления.