На Камчатке начались масштабные учения на случай разрушительного землетрясения. Они будут проходить несколько дней, за которые спасатели и чиновники отработают порядок действий, развернут палаточный городок и отработают систему предупреждения людей. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM зампред правительства края Сергей Хабаров, учения носят плановый характер.

Читайте также: Два землетрясения магнитудой до 5,0 зафиксированы у берегов Камчатки

Тренировка началась с того, что во всех районах Камчатки проверили систему оповещения населения — сработали сирены, а эфиры теле и радиокомпаний были прерваны сообщением о проведении учений.

«Подобные учения у нас проходят каждый год, так как Камчатка — сейсмоопасный регион. Легенда — землетрясение. В этом году для участия мы впервые пригласили на Камчатку коллег из других субъектов Дальневосточного федерального округа», — сказал Сергей Хабаров.

Читайте также: В главном аэропорту Камчатки хватит запасов на случай ЧС

Практические мероприятия учений будут проведены на трёх основных площадках в Петропавловске-Камчатском. Будет развёрнут пункт временного размещения пострадавшего населения — палаточный городок на 100 человек. Также развернут подвижный пункт управления. Действия по экстренной эвакуации детей при условном землетрясении будут отработаны на базе средней школы. В рамках учений возле образовательного учреждения организуют работу «палаточной» школы.

Организаторы учений подчеркивают, что они носят плановый характер и не связаны с какими-то негативными прогнозами.

Как сообщало ИА REGNUM, последние землетрясения на Камчатке были зафиксированы 10 апреля у восточного побережья полуострова. Тогда произошли два подземных толчка магнитудой 4,0 и 4,8 единицы. Эпицентр землетрясения магнитудой 4,0 единицы располагался в Авачинском заливе Тихого океана в 100 км от Петропавловска-Камчатского. Эпицентр еще одного сейсмособытия магнитудой 4,8 был зафиксирован в Озерновском заливе Берингова моря в 78 км от поселка Усть-Камчатск.