В Курганской области расследуется уголовное дело о реабилитационном антинаркотическом центре, где незаконно лишили свободы 30 граждан, прибывших на «лечение» на коммерческой основе. К удержанным применялось физическое и моральное воздействие, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления СКР.

По версии следствия, в 2016—2017 годах сотрудники реабилитационного центра «Ирис», расположенного в Юргамышском районе, незаконно лишили свободы более 30 граждан, которые заплатили за псевдо-реабилитацию немалые суммы. При этом за непослушание к «пациентам» применяли различные незаконные методы физического и морального воздействия, сообщают следователи.

В настоящее время четыре сотрудника указанного центра задержаны и по ходатайству следствия заключены под стражу. По делу проводятся оперативно-розыскные мероприятия, устанавливаются все лица, причастные к незаконному удержанию людей и круг потерпевших.

Дело вмиг стало резонансным. Как сообщает Ura.ru, с реабилитационным центром «Ирис» не все однозначно. Центр располагался в двухэтажном коттедже, рядом с озером и церковью. Проблем ни полиции, ни местным жителям не доставлял. Свобода ограничивалась для наркоманов постоянным присутствием волонтеров, психологов, которые следили за подопечными.

Изначально у организации было несколько соучредителей. Одни занимались реабилитацией по программе «12 шагов», другие — финансовой стороной дела.

«Деньги пропадали со счетов непонятно куда. Дошло до того, что в конце прошлого года за неуплату в доме отключали электричество. Несколько раз не было денег на продукты, чтобы накормить людей», — рассказал Ura.ru один из волонтеров по имени Юрий. Тогда те, кто занимался непосредственно реабилитацией, решили создать свою организацию «Ирис-центр», перезаключили договоры с клиентами. Финансисты, среди которых был, по словам Юрия, бывший силовик, стали угрожать расправой отступникам.

«На момент задержания там было 36 реабилитантов, один консультант и волонтер, — сообщает информагентству Юрий. — Консультанта и волонтера вывели в столовую, а остальным сказали писать заявление о том, что в центре были побои, издевательства. Такие заявления написали несколько человек, которые только начали курс реабилитации. Они были еще в таком состоянии, что могли написать что угодно, чтобы выйти оттуда. На освидетельствование никого не увозили, с побоями никого не было, я сам видел».

Полицейские отпустили наркоманов на волю, и некоторые из них до сих пор не дошли до дома. Зато в коттедж «Ириса» заехала конкурирующая организация по реабилитации наркоманов — центр «Решение». Был обычный рейдерский захват, высказал свое мнение Ura.ru волонтер Юрий. Он акцентирует внимание на том, что в «Ирисе» были самые низкие цены на рынке реабилитации наркозависимых — от 15 тысяч рублей в месяц, тогда как у других стоимость зашкаливала за 50 тысяч.

Директор автономной некоммерческой организации «Ирис» Артем Никулин утверждает, что ситуация с «Ирис-центром» иная. Задержанные якобы сами должны 2,5 млн рублей. Якобы от тех людей, которые проходили в новом центре реабилитацию, Никулин слышал об издевательствах. «Я знаю это от девочки Кристины, которую заколачивали в ящик, от человека, которого приковали наручниками к батарее, от человека, которого степлером распяли на лестнице, — рассказал Артем Никулин Ura.ru. — Был эпизод с выслеживанием и похищением наркозависимого — это банальная уголовщина. У людей снесло крышу: они решили, что на этом можно зарабатывать деньги. Когда туда перестали ездить психологи, когда они превратили дом в концлагерь — такое и получилось».

Отметим, что реабилитационные центры не являются медучреждениями. В рекламе реабилитационного центра «Ирис» говорится, что в нем специалистами используется «психологический подход в лечении наркотической зависимости». В Курганской области, по сообщению пресс-службы главы региона, профессиональную медицинскую помощь наркозависимым оказывают в Курганском областном наркологическом диспансере, Шадринском филиале КОНД, а также в 23 наркологических кабинетах центральных районных больниц. По оценке специалистов, весь объем медицинской помощи оказывается в соответствии с федеральными стандартами и бесплатно для пациентов, в рамках территориальной программы государственных гарантий.