В Чечне осуждена местная жительница Хеди Чатаева, которая стремилась попасть в Сирию для участия в военных действиях. Ее намерения пресекли правоохранители Кабардино-Балкарии.

В октябре 2016 года женщину задержали по подозрению в приготовлении к участию в вооруженном формировании за границей России. Она попала в поле зрения правоохранителей при оформлении поддельных документов для пересечения границы России.

Как установил суд, Чатаева планировала вступить в НВФ на территории Сирийской Арабской Республики, сообщили ИА REGNUM 12 апреля в пресс-службе прокуратуры региона.

По решению суда обвиняемая получила наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на один год и штрафом в размере 10 тыс. рублей.

Также по теме: Жителей Чечни и Дагестана, рвущихся на войну в Сирию, остановит суд

Жителям Чечни, воюющим в Сирии, не удастся уйти от ответственности

Как сообщили в прокуратуре Чечни, часто тех, кто выехал за рубеж и вступил там в незаконное вооруженное формирование, находят при мониторинге сети интернет. Таким образом, например, был выявлен факт участия в НВФ на территории Сирии жителя республики Шамиля Абубакарова. По результатам проверки на днях в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ».