В Москве на территории района Некрасовка в Юго-восточном административном округе объявлен карантин в связи с выявлением случая заболевания бешенством домашнего животного. Соответствующее распоряжение Сергея Собянина опубликовано на портале мэра и правительства Москвы.

Это первый в 2017 году карантин из-за бешенства домашнего животного (кошки) объявлен на территории столицы. Случай заболевания домашнего животного был обнаружен в Некрасовке 8 апреля.

Согласно распоряжению, до 9 июня 2017 года на территории Некрасовки запрещено проводить выставки кошек и собак, торговать животными и вывозить их за пределы ЮВАО.

Кроме того, комитету ветеренарии столицы дано поручение обеспечить выполнение всех мероприятий, которые будут способствовать ликвидации очага бешенства.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Москве карантин по бешенству домашнего животного вводился в июне 2016 года на территории района Метрогородок Восточного административного округа столицы.

Добавим, в России ежегодно за антирабической помощью (прививкой против бешенства) обращаются около 400 тысяч человек, из них около 250 тысяч человек нуждаются в проведении специфического лечения, так как бешенство — абсолютно смертельное заболевание, которое в 100% случаев заканчивается летальным исходом.

Читайте также: В России с начала 2016 года зафиксировано 3 случая бешенства у людей