В Екатеринбурге очередной скандал вокруг фонда «Город без наркотиков». Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Началось всё с сообщения в социальной сети Facebook. Руководитель фонда Андрей Кабанов заявил, что в городе Верхней Пышме силовики задержали гражданина, у которого при себе было более 100 граммов гашиша.

«Задержанный указал на сообщника, который является действующим волонтером НО БФ «Город без наркотиков». В данный момент оба находятся под домашним арестом. Идет следствие. Виновные получат свое. Будем внимательно следить за ходом событий», — заявил Кабанов.

Информацию подтвердили в полиции. Там пояснили, что инцидент произошёл 5 апреля. Возбуждено уголовное дело.

По предварительным данным, наркотики были приобретены у сотрудников полиции. Тем, что волонтёр фонда попался на наркоторговле, не замедлили воспользоваться недоброжелатели организации. Даже один из его основателей и бывший соратник Кабанова Евгений Ройзман высказался нелицеприятно о своём детище. «Мне очень жаль, что фонд утратил свое доброе имя и свое значение как народной организации», — цитирует его пресс-служба главы Екатеринбурга.

Впрочем, в основном уральцы отнеслись с пониманием к ситуации. По их словам, задержанный являлся волонтёром и фонд вряд ли может за него отвечать. «К каждому в голову не залезть», — говорит один из свердловчан.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Ройзман 15 лет считался руководителем фонда. На период его руководства пришлось несколько витков конфронтации с полицией и чиновниками. Самый серьёзный скандал разгорелся в 2012 году. Тогда же был задержан и арестован исполнительный директор организации Евгений Малёнкин.

Можно сказать, что благодаря фонду и скандалам Ройзман стал известен на Урале и в сентябре 2013 года был избран главой Екатеринбурга — председателем городской думы. А осенью 2014 года руководство организации поменялось. Фонд возглавил Андрей Кабанов.